Архитектурная фотосъемка

Архитектурная фотосъёмка (или фотосъемка недвижимости) – жанр фотографии, задача которого – привлекательным для зрителя образом отразить красоту зданий, сооружений и строительных конструкций.

Целью съемки, с одной стороны, является документальное отражение действительности при максимальной реалистичности – точное сохранение пропорций, привязка к местности, соседним зданиям (требуется строителям при составления паспорта объекта, подготовке отчётных документов и тендерных заявок в разрешительные и контролирующие органы, властные структуры, для 3D-отрисовки и последующего моделирования). С другой стороны – необходимость получить максимально привлекательные фотографии сооружений или интерьеров (например, для рекламы).

 

Виды архитектурной съемки:

  • экстерьерная (наружная) фотосъемка подразумевает съемку внешнего вида зданий, памятников и других сооружений, ландшафта, элементов отделки и т.п.
  • интерьерная (внутренняя) фотосъемка (визуальная передача интерьера, концепции, которую хотел передать архитектор). В свою очередь делится на съемку с дополнительным освещением (для помещений с небольшой площадью и тех, где постановка дополнительного профессионального света необходима: дома, квартиры, офисы, рестораны, небольшие магазины и т.п ) и съемку без дополнительного освещения (в помещениях с большой площадью или там, где достаточно естественного освещения: торговые центры, промышленные предприятия).

 

Этапы архитектурной съемки:

  • Четкое определение целей и задач съемки. Выяснение вкусов и пожеланий заказчика.
  • Детальное обследование территории до начала съемки, определение максимально выгодных точек съемки, в том числе и съемка из соседних зданий, чердаков и т.п. Все это нужно для того, чтобы наиболее привлекательно снять сооружение, его элементы, отразить те или иные требования заказчика.
  • Выбор времени суток для съемки. Так как с одного и того же ракурса фотография, снятая в разное время суток, будет выглядеть по-разному, нужно определить время суток (а может быть и несколько временных периодов в течение суток), которые позволять наиболее выгодно представить сооружение. Выбор времени зависит от погодных условий, времени года и , конечно, непосредственно от того сооружения, которое необходимо снять. Например, строящееся здание можно снимать на фоне рассветного неба – это очень красиво и очень символично. Частные и общественные здания традиционно снимают в утренние и вечерние часы, что оптимально для коммерческого использования.
  • Съемка объекта. Фотограф снимает объект с разных ракурсов, подбирая максимально удачные. Зачастую, на одном месте приходится провести достаточно много времени, ожидая, к примеру, максимально удачного освещения. Здесь важны профессионализм фотографа и возможности его оборудования.
  • Обработка фотографий. Является важнейшим этапом любой фотосъемки. Она позволяет улучшить цветопередачу, подчеркнуть достоинства и атмосферу отснятого объекта. Во время обработки фотографий в специальных графических программах применяются различные эффекты и фильтры, которые позволяют сделать фото красивым, но в то же время, не искажают действительность.
| Комментировать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>